Mondiali U18 F:
Vince la Cina.
Sul podio Usa e Brasile.
Italia solo al 10* posto.
NAKHON RATCHASIMA - Dopo 2 semifinali tiratissime risolte solo sul filo di lana si risolvono in appena 3 set le 2 finali della zona medaglie.
Il Brasile travolge nettamente il Perù (in partita solo nel 2° set) e la Cina, dopo aver perso le prime 2 partite della fase a gironi e dopo essere stata sotto 0-2 nei quarti e 0-2 in semifinale (rimonta da 10-14 e 10 match-point annullati nel tie-break contro il Perù), fa altrettanto con gli Usa rischiando solo nel finale quando si vede annullare 4 match-point prima di fare centro al 5°.
La Cina centra così l'accoppiata mondiale juniores-mondiale prejuniores in ambito femminile. Per la Cina è il 4° oro iridato nlla categoria prejuniores.
Risultati 4 agosto
Finale 1°-2° posto
Usa-Cina 0-3 (16-25, 21-25, 23-25)
Usa: Poulter 5, Fitzmorris 3, Lee 3, Scambray 7, Foecke 9, Smith 1, Maloney (L); Hodson 5, Haggerty 9, Sauer 0, Tashima 0, Cuttino 0.
Cina: Wang Yunlu 14, Lin Lin 6, Yuan Xinyue 16, Hu Mingyuan 4, Ju Wanrong 11, Sun Haiping 0, Song Xinyu (L); Huang Jiayi (L), Wang Yuanyuan 6. Non entrate: Du Qingqing, Gong Xiangyu, Liu Mengyao.
Finale 3°-4° posto
Brasile-Perù 3-0 (25-19, 25-23, 25-12)
Top Scorer: Gabriela Silva 13, Lana Conceicao 12, Laiza Ferreira 10, Gabriela Candido Da Silva 10; Leyva 12, Frias 4, Urrutia 4, Vaaliente 4, Briceno 4.
Finale 5°-6° posto
Giappone-Serbia 3-2 (14-25, 23-25, 25-20, 25-15, 15-13)
Top Scorer: Yanagita 28, Mabashi 18, Benoki 16; Boskovic 19, Lozo 16, Milenkovic 11.
Finale 7°-8° posto
Polonia-Rep.Dominicana 3-1 (25-11, 19-25, 25-16, 25-14)
Top Scorer: Smarzek 17, Smieszek 16, Moskwa 11; Gonzalez Lopez 14, Natalia Martinez 10.
Finale 9°-10° posto
Italia-Turchia 2-3 (22-25, 21-25, 25-20, 25-18, 12-15)
Top Scorer: Grigolo 15, Zanette 15, Nicoletti 14, Bonifacio 10; Aroguz 18, Erlalelitepe 15, Tanyel 13, Zent 10.
Finale 11°-12° posto
Taipei-Grecia 3-1 (25-23, 25-18, 14-25, 25-22)
Top Scorer: Tseng Wan Ling 18, Chen Tzu Ya 17, Chang Chih Hsuan 14; Vasilantonaki 28, Strantzali 12, Psoma 9.
Finale 13°-14° posto
Portorico-Slovenia 1-3 (17-25, 25-27, 26-24, 24-26)
Top Scorer: Montero 19, Miranda 12, Santos 10; Pintar 16, Scuka 14, Mihevc 14.
Finale 15°-16° posto
Thailandia-Egitto 2-3 (25-20, 21-25, 20-25, 25-18, 8-15)
Top Scorer: Chaymon 26, Ukasri 14, Sittisad 10; Badawy 20, Ahmed 12, Moustafa 9.